Family Sesarmidae (Dana, 1851)

Synonyms:
Sesarminae Dana
1851 Aratini Števþiü, 2005

Panzerwelten-Infos
Geosesarma cf. notophorum
Geosesarma cf. notophorum
dt. Weißscheren-Mandarinkrabbe, Weißscheren-Vampirkrabbe, Weißhand-Mandarinkrabbe, engl. Whitehand Vampire Crab
Geosesarma cf. rouxi
Geosesarma cf. rouxi
dt. Roux' Vampirkrabbe

Geosesarma cf. tiomanicum
Geosesarma cf. tiomanicum
dt. Disco-Vampirkrabbe
Geosesarma dennerle
Geosesarma dennerle
Geosesarma dennerle (Ng, Schubart & Lukhaup, 2015)

dt. Dennerles Vampirkrabbe
Geosesarma dennerle var.
Geosesarma dennerle var. "Blue"
Geosesarma dennerle var. "Blue" (Ng, Schubart & Lukhaup, 2015)

dt. Blaue Vampirkrabbe
Geosesarma dennerle var.
Geosesarma dennerle var. "Vampir"
Geosesarma dennerle var. "Vampir" (Ng, Schubart & Lukhaup, 2015)

dt. Vampirkrabbe, engl. Vampire crab
Geosesarma hagen
Geosesarma hagen
Geosesarma hagen (Ng, Schubart & Lukhaup, 2015)

dt. Rote Vampirkrabbe, Red Devil Crab
Geosesarma nemesis
Geosesarma nemesis
Geosesarma nemesis (Ng 1986)

dt. %, engl. Little Land Crab
Geosesarma penangense
Geosesarma penangense
Geosesarma penangense (Tweedie, 1940)

dt. Glühscheren-Vampirkrabbe, engl. Penang Hill Crab
Geosesarma peraccae
Geosesarma peraccae
Geosesarma peraccae (Nobili, 1903)

dt. Peraccas Vampirkrabbe, Borneo-Zwerglandkrabbe, engl. Peracca's Land Crab
Geosesarma sarawakense
Geosesarma sarawakense
Geosesarma sarawakense (Serène, 1967)

dt. Sarawak-Vampirkrabbe
Geosesarma sp.
Geosesarma sp. "tricolor"
Geosesarma sp. "tricolor"

dt. Tricolor-Vampirkabbe
Geosesarma sp
Geosesarma sp "yelloweye"
Geosesarma sp. "tricolor"

dt. Gelbaugen-Vampirkrabbe
Geosesarma tiomanicum
Geosesarma tiomanicum
Geosesarma tiomanicum (Ng, 1986)

dt. Tioman-Vampirkrabbe
Geosesarma krathing
Geosesarma krathing
Geosesarma krathing (Ng & Naiyanetr, 1992)

dt. Orange Vampirkrabbe, Orangeköpfchen.Krabbe
Geosesarma pontianak
Geosesarma pontianak
Geosesarma pontianak (Ng; 2015)

dt. Mandarinkrabbe, Orangeköpfchen.Krabbe